01.06.2023 16:53
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 17985; сегодня: 2.

ФоРГО: какими быть региональным выборам-2023

ФоРГО: какими быть региональным выборам-2023

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) выпустил аналитическую записку «О региональных и местных выборах 2023 г.», в котором эксперты поделились своим видением ЕДГ-2023.

Единый день голосования (ЕДГ) в 2023 году пройдет 10 сентября. Впервые в нем примут участие Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. В 54 субъектах РФ пройдет 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тыс. мандатов. 

 По мнению экспертов Фонда, специфика единого дня голосования 2023 года заключается в радикальном обновлении повестки в связи с проведением специальной военной операции (СВО). Все это, несомненно, определяется, с одной стороны, «беспрецедентным внешним давлением с попытками «отмены России» и, с другой, вовлеченностью людей в СВО. При этом экономика находится в состоянии трансформации в новых условиях при сохранении базовых показателей, таких как уровень цен, инфляция и социальные выплаты. Состояние общества составители записки сравнили с «режимом социально-психологической аккомодации», находящимся в достаточно устойчивой фазе, которую авторы назвали условной «новой нормальностью», а сам процесс – «от стресса к адаптации». Это подтверждается данными социологов, согласно которым в начале октября 2022 года уровень тревожных настроений населения составлял 70% (Фонд «Общественное мнение»), а в апреле 2023 года 63% россиян характеризуют свое настроение как нормальное (Левада-центр).

ЕДГ-2023 поможет высветить, как эта новая реальность повлияет на выборы. Можно выделить следующие электоральные и политические особенности ЕДГ-2023: во-первых, фактор отложенного выбора – снижение уровня взаимной критики основных участников электорального процесса; во-вторых, снижение эффективности традиционных электоральных стратегий оппозиционных партий; в-третьих, существенное преимущество на выборах у представителей власти в пору консолидации общества; в-четвертых, участие ветеранов СВО в избирательных кампаниях разного уровня.

Выборная кампания 2023 года во многом отличается от прошлогодней. В 2022 г. действующие главы переизбирались в 6 регионах из 14, а в этом будут переизбираться уже в 16 из 20 (без учета Хакасии). Впервые будут переизбираться главы, окончившие «школу губернаторов» (их 10). По мнению  политологов, в 11 регионах – Москве, Амурской, Воронежской, Кемеровской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской и Тюменской областях – главы гарантированно переизберутся на «референдумных» выборах. А вот в Алтайском и Приморском краях, Ивановской и Орловской областях и Якутии  есть сложности, которые могут привести ко вторым турам.

В частности, губернатор Алтайского края Виктор Томенко был избран в 2018 г. с самым низким результатом (53,61%). В крае сильны позиции КПРФ и наблюдается  острый «дефицит достижений».

Опытный руководитель,  губернатор Приморского края Олег Кожемяко также победил с невысоким результатом в 61,88%. Напротив, Орловский губернатор-коммунист Андрей Клычков в 2018 г. получил самый высокий результат (83,55%), но впоследствии не всегда управлял эффективно, не выстроил отношений с РО «Единой России» и не избежал элитарных конфликтов, а также связал свою команду с коррупционными скандалами. Ивановскому губернатору Станиславу Воскресенскому также нечем похвастаться. У Айсена Николаев, руководителя Якутии, непростое положение.  

Эксперты считают, что если от КПРФ на выборах в Алтайском крае и Якутии будут сильные кандидатуры, то там могут быть вторые туры голосования. У С. Воскресенского, А.Клычкова и О.Кожемяко реальных угроз нет.

В Алтайском крае от КПРФ может быть выдвинута Мария Прусакова, первый секретарь Крайкома, в Якутии – победитель в общереспубликанском округе П.Аммосов, которые достаточно популярны и могут конкурировать с А.Николаевым и В.Томенко.

Кампания в Хакасии будет конкурентной, и там может быть второй тур, так как действующему губернатору Валентину Коновалову придется иметь дело с Сергеем Соколом, выпускником «школы губернаторов» и депутатом Государственной Думы, первым ветераном СВО, выдвигающимся на должность главы субъекта Федерации.

В Красноярском крае, Омской и Смоленской областях, Чукотском автономном округе будут избираться новоназначенные врио. Наиболее сложная ситуация у Михаила Котюкова в Красноярском крае, у которого может быть серьезный соперник в лице выдвиженца ЛДПР Александра Глискова.

В 2018 г. «Единая Россия» проиграла парламентские выборы в 4-х субъектах Федерации – Хакасии, Забайкальском крае, Иркутской и Ульяновской областях. Вернуть большинство в их парламентах – важная задача для партии. Для Архангельска, Великого Новгорода и Красноярска стоит задача восстановления большинства в представительных органах.  Задача улучшения результатов  – в Калмыкии, Якутии, Ярославской области и НАО.

Политологи предполагают, что у «Единой России» есть предпосылки для успешного решения этих задач. Вспомним, что в 2018 г. на выборах сказалось недовольство пенсионной реформой. Сегодня, во время «новой нормальности», ситуация иная. К тому же в Забайкальском крае, Иркутской, Архангельской, Ульяновской и Ярославской областях власть «перезапустили». Однако новый Ульяновский губернатор Алексей Русских – коммунист.

По мнению экспертов, «Единая Россия» сможет упрочить свои позиции в Калмыкии, Хакасии, Забайкальском крае, НАО. В Якутии, Иркутской, Ульяновской, Ярославской областях, Великом Новгороде, Архангельске и Красноярске все не так однозначно.

Непросто пройдут выборы мэра Хабаровска. Этот регион знаменит событиями, связанными с протестами против ареста и отрешения Сергея Фургала. Поэтому переизбрание С. Кравчука на второй срок представляется непростой задачей.

Особняком стоят выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, где парламенты и местные представительные органы впервые избираются согласно российским законам. По мнению политтехнологов Фонда, то, как пройдут выборы, определяется продолжающейся СВО.


Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Сайт: civilfund.ru
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...