03.04.2023 12:08
Новости.
Просмотров всего: 12809; сегодня: 14.

Когда на Урале появились нотариусы и почему они считались богатыми

Когда на Урале появились нотариусы и почему они считались богатыми

В Нотариальной палате Свердловской области открылась историко-архивная экспозиция. Здесь собраны документы и экспонаты не только последних 30 лет, но и советских времен. И даже личные дела нотариусов дореволюционной эпохи, сохранившиеся в госархиве.

Первое упоминание об этой профессии в Екатеринбурге датируется еще 16 октября 1723 года: Вильям Де Генин выписал из Тобольской канцелярии заводов европейского протонотариуса Гейдреха для переводов контрактов иноземных инженеров и мастеровых. До конца XVIII века сделки удостоверяли частные маклеры, в 1866 году Александр II подписал, как бы мы сейчас сказали, основной отраслевой закон, и начал создаваться собственно российский нотариат.

На Урале первые такие специалисты появились лишь в 1874-м, нотариальный архив открыли при Екатеринбургском окружном суде (в доме Севастьянова). По императорскому указу уездному Екатеринбургу полагалось четыре частные практики, остальным городам - по две. Нотариусы числились на госслужбе, но без права производства в чины, имели статус "свободных профессионалов, ведущих деятельность на коммерческой основе, но взимающих и казенные пошлины" - все это очень напоминает современную систему.

Министерство юстиции рекомендовало напечатать в "Губернских ведомостях" объявление о наборе желающих занять должности нотариусов в Екатеринбурге. После сдачи экзамена на знание судебных законов и делопроизводства они получали актовые книги. Сегодня мы можем рассмотреть оригинальные подписи этих людей: Колышкин, Собашинский, Залесский, Полетаев. Кроме того, с октября 1874 года по февраль 1875-го нотариальные конторы открылись в Камышлове, Ирбите и Нижнем Тагиле, всего же до революции в губернии работало более 50 частных практик.

А до этого в каждом уездном городе был публичный нотариус без юридического образования. Избирался он из авторитетных купцов и разночинцев ровно на год. Его главная задача заключалась в опротестовании просроченных векселей. По сути он был фискальным органом, потому что отчитывался напрямую перед отделением Госбанка. Если нарушал правила, отстранялся от должности.

- В 1918 году вышел секретный циркуляр ВЦИК об уничтожении нотариальных архивов - советская власть отменила частную собственность на недвижимость и хотела стереть все документальные следы об этом. В Екатеринбурге это требование исполнили в 1922-1923 годах. Сжигали документы во дворе окружного суда, сохранились только личные дела нотариусов: заявление, экзаменационный лист, клятвенное обещание: "На сем целую слова и крест Спасителя моего. Понимаю, что обо всем этом буду держать ответ на Страшном суде". Крестное целование было очень весомым обязательством, его нарушение приравнивалось к преступлению, - рассказывает куратор выставки, член правления Нотариальной палаты Свердловской области Михаил Перов.

Даже в скучных личных делах можно найти много интересных фактов. Например, нотариус Балашов успел сменить на Урале три города: сначала был назначен в Камышлов, потом перевелся в Верхотурье, в конце концов осел в Ирбите. На Ирбитскую ярмарку съезжалось до 40 тысяч купцов со всех сторон Российской империи, за месяц они оформляли огромное количество актов: купчие на движимое имущество, векселя, соглашения о создании партнерств и т.п. За месяц на ярмарке нотариус Балашов заработал 1245 рублей, тогда как в остальные месяцы - от 20 до 80. Если учесть, что корова в те времена стоила два рубля, изба-пятистенок - 100 рублей, он был очень состоятельным человеком.

- Мы подготовили и оцифровали уже 13 альбомов про нотариусов XVIII-XIX веков. Любой может посмотреть видеоролики на сайте палаты, - уточняет Михаил Перов. - Создавая экспозицию, почувствовали историческую связь со своими предшественниками, увидели, что они трудились почти по тем же принципам, что мы сейчас. Так же несли имущественную ответственность за результаты и хранили нотариальную тайну.

Что еще необычного можно увидеть на стендах? Печатные машинки нотариусов разных лет. Это сегодня их конторы оснащены компьютерами, принтерами, сканерами, а раньше приходилось писать договоры или делать копии документов вручную, так что появление "ундервудов" воспринимали как чудо. Кроме того, среди экспонатов - выездной деревянный сундук 1980-х годов. Отправляясь куда-нибудь в дальнюю деревню, туда клали бланки, чернильницу, штемпельную подушку, несколько пресс-папье, реестр нотариальных действий. Понятия частной собственности не было, но была личная, поэтому советские граждане приходили в нотариальные конторы, чтобы оформить доверенность, например, на управление автомобилем или составить завещание.

Текст: Наталия Тихонова.

Фото: Нотариальная палата Свердловской области.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Нотариат
Сайты субъектов РФ: Свердловская область, Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты городов субъектов РФ: Тюменская область - Тобольск
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Нижний Тагил
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/04/03/reg-urfo/kogda-na-urale-poiavilis-notariusy-i-pochemu-oni-schitalis-bogatymi-v-xviii-xix-vekah.html
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...