16.04.2020 17:43
Новости.
Просмотров всего: 2573; сегодня: 1.

В тюменском санатории «Сибирь» откроют новый корпус

В тюменском санатории «Сибирь» откроют новый корпус

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» разработает архитектурную концепцию нового спального корпуса санатория «Сибирь», расположенного в 9 км от Тюмени по Червишевскому тракту. Проект будет выполнен с учетом перспективы общего развития и модернизации территории лечебницы.

АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» — крупнейшая здравница Западно-Сибирского региона с более чем 25 тысячами отдыхающих в год. Санаторий открылся в 1992 году. В его строительстве было задействовано 22 организации, в том числе пять специализированных научно-исследовательских институтов страны при участии ведущих архитекторов, строителей, ученых и врачей.

Санаторно-курортная зона расположена в удачной с точки зрения биоклиматических условий локации. На территории 69 га с разноуровневым ландшафтом и смешанным лесом отмечен высокий уровень отрицательно заряженных аэроионов (2720 ион/см3), есть природные источники целебных минеральных вод и сапропелевой грязи. Сейчас санаторий имеет статус «четырехзвездочного» и располагает 2 корпусами (второй, с номерами повышенной комфортности, введен в эксплуатацию в декабре 2011 года), 7 бассейнами с минеральной водой, включая термальный открытый бассейн, SPA-центром с 4 саунами и чистейшим озером с закрытым пляжем.

Проектное решение, разрабатываемое Градостроительным институтом «Гипрогор Проект», будет включать спальный корпус №3, с количеством номеров – 121, обеденный зал на 350-400 посадочных мест, а также теплый пешеходный переход-галерея между новым корпусом и медико-восстановительным центром. Дополнительно будет проработан вопрос функционального наполнения и зонирования второго этажа здания с целью устройства комфортной общественной зоны, связующей все элементы ансамбля воедино.

Фасадные решения обеспечат органичное включение корпуса в существующий архитектурно-градостроительный ансамбль за счет созвучной метрики и пластики, а также при помощи тщательно подобранной цветовой палитры отделочных материалов. В фасадных системах будут использованы натуралистичные тона, выразительные фактуры и экологичные материалы. Достичь максимального эффекта единения с природой позволит панорамное остекление, а также террасы и балконы в каждом номере.

Согласно техническому заданию к проекту, на нижних этажах корпуса разместятся зоны общего пользования — зал для приема и ожидания посетителей, многофункциональный конференц-зал для концертов, танцевальных вечеров и киносеансов, досуговый центр с медиатекой, студиями для индивидуальных и групповых занятий, игровыми зонами для детей различных возрастных категорий, залами для игровых аттракционов. Для удобства гостей будет предусмотрена деловая зона с доступом в интернет, возможностью организации рабочего места и проведения деловых переговоров в бизнес-кафе.

 Номера для отдыхающих, рассчитанные на 2-4 человек, площадью 26-29 кв. м будут располагаться на верхних этажах, начиная с четвертого. В отделке номеров будут использованы современные, экологичные и долговечные материалы, такие как дерево, кварц-винил, камень, текстиль и т.д.

Для удобного перемещения гостей между корпусами здравницы организуют теплый переход-галерею с мультифункциональным общественным пространством на уровне 2-го этажа. Панорамные лифты в зоне перехода позволят гостям не только комфортно перемещаться, но и любоваться видами окрестностей.

Завершить разработку архитектурной концепции нового спального корпуса тюменского санатория «Сибирь» планируется в июне 2020 года.


Ньюсмейкер: Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» — 47 публикаций
Сайт: giprogor-proekt.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...