25.03.2020 12:44
Аналитика.
Просмотров всего: 9591; сегодня: 1.

Топ-5 регионов, где жилье стали сдавать в срок

Топ-5 регионов, где жилье стали сдавать в срок

За последние три года в проблеме долгостроев наметились положительные сдвиги. Аналитики компании «Талан» провели исследование в 20 регионах страны и выделили 5 регионов-лидеров, где наибольшая доля новостроек сдается в срок. В общем объеме возводимого многоквартирного жилищного строительства в основной массе крупных городов России показатель «проблемных» объектов снизился на 7%.

Регионами-лидерами по наибольшей доле сданных в срок объектов жилой недвижимости по итогам 2019 года стали Воронежская область (99% сданы вовремя), Крым (99%), Адыгея (99%), Марий Эл (98%) и Тюменская область (98%).

Аналитики «Талан» сравнили динамику позитивных изменений с 2017 по 2019 год в городах России. Заметнее всего улучшилась ситуация в Казани, где 79% жилья сдается в срок, а доля «проблемного» сократилась с 39% до 21%. Также улучшить показатель удалось в Екатеринбурге – по итогам года 92% новостроек не имеют проблем со сдачей, доля снизилась на 7%. В Санкт-Петербурге доля жилья, сданного в срок составила 96%, удалось сократить объем долгостроев в два раза.

Сдвиг в сторону сокращения долгостроев осуществляется благодаря мерам государственной поддержки.

Так в Волгоградской, Ростовской и Новосибирской областях и Краснодарском крае застройщик вместе с земельным участком может претендовать на компенсацию затрат на технологическое присоединение к инженерным сетям, а также субсидии на завершение строительства и ввод в эксплуатацию. При этом не в каждом регионе меры поддержки значительно снизили количество долгостроев. Если в Ростове их количество сократилось за 3 года на 3%, то в Новосибирске за аналогичный период на 3% увеличилось.

В Татарстане руководство региона создало Республиканский фонд поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Фонд передает застройщику-инвестору компенсационные земельные участки, приобретает права требования на жилые помещения, предоставляет юридическую помощь и консультации пострадавшим гражданам. Предпринятые меры принесли наибольший результат в стране: количество долгостроев сократили на 18% за 3 года.

По данным ЕИСЖС, 32% новостроек в стране все еще остаются «проблемными». Регионами-лидерами по наибольшему проценту недостроенных и не сданных вовремя домов являются Забайкальский край (73%), Томская область (70%), Омская область (63%), Калмыкия (60%), Дагестан (53%), Нижегородской (52%) и Новгородской (52%) областей.

Усугубляется ситуация быстрее всего в Нижнем Новгороде, где за последние три года доля проблемного жилья увеличилась с 8% до 29%, негативная тенденция остается в Перми (увеличение с 13% до 32%).

Переход на проектное финансирование должен способствовать решению вопроса долгостроев и недопущению возникновения подобных ситуаций в будущем. Однако, в условиях перехода строительной отрасли на новые механизмы финансирования, резкого спада количества проблемных объектов ожидать не стоит - по новым правилам готовы работать, в основном, только крупные девелоперские компании.  По итогам 2019 г. порядка 350 девелоперов (возводят 9,9 млн. кв. м жилья) намерены подать заявление о банкротстве. В этом случае количество «долгостроев» может увеличиться.


Ньюсмейкер: Девелоперская компания «Талан» — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...