27.02.2020 09:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 12786; сегодня: 1.

В марте в Тюмени пройдет финансовая олимпиада для старшеклассников

В марте в Тюмени пройдет финансовая олимпиада для старшеклассников

В воскресенье, 1 марта 2020 года, город Тюмень вновь примет межрегиональный этап Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников. Напомним, что в нашем городе очный этап олимпиады уже проходил в 2016 и 2017 годах.

Организаторами проекта являются Общероссийская общественная организация потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" (ФинПотребСоюз), Центральный Банк Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Российское движение школьников (РДШ), Институт экономики Российской Академии наук, Национальный институт финансового рынка и управления (НИФРУ), Институт фондового рынка и управления (ИФРУ).

Олимпиада по финансовой грамотности проводится с 2008 года. Проходит она в рамках олимпиадного движения, начало которому положено по инициативе Российского совета олимпиад школьников при Российском союзе ректоров. В прошедших Олимпиадах приняли участие 64 530 школьников из 85 субъектов Российской Федерации и стран СНГ. С 2016 года Олимпиада проходит в составе Экономической олимпиады «Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева» и включена в Перечень олимпиад школьников по предмету «экономика».

Организаторы отмечают, что участие в олимпиаде - это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Победители и призеры олимпиады получают дипломы и свидетельства, призы и памятные подарки. Финалисты Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг получают возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу, головной офис Сбербанка России – Музей денег. Победители олимпиады имеют льготы при поступлении на профильные специальности в вузы России.

Как отметила куратор проекта в Тюменской области области Светлана Мельцер - олимпиада проводится в три этапа. Первый (заочный) отборочный этап состоялся в ноябре, второй, в форме написания творческого эссе, прошёл в декабре – феврале. Заключительный финальный этап организуется на региональных площадках и состоит из трех элементов: тестирование, письменная работа, блиц игра. Благодаря активности тюменских участников наш город наравне с Омском, Кемерово, Владивостоком, Санкт-Петербургом, Краснодаром, Ставрополем, Самарой, Уфой, Кировом, Оренбургом и Москвой станет одной из площадок проведения финального этапа XV олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников.

Участие в очном этапе примут 115 школьников из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа. Место проведения: г. Тюмень, ул. Советская, д. 61 (Общественная палата Тюменской области). Начнётся финал олимпиады в 10:30 по местному времени. Старт регистрации в 9:30.

В жюри и оргкомитет проекта входят представители управления Центрального Банка РФ по Тюменской области, преподаватели и финансовые эксперты.

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Михаил Мельцер подчеркнул, что в нашей области уделяется значительное внимание повышению финансовой грамотности молодежи, как важному фактору социализации и развития подрастающего поколения. В этом процессе участвуют не только профильные государственные органы. Так важный вклад в работу в этой сфере вносит Общественная палата Тюменской области, на площадке которой и будет проходить олимпиада, а также финансово-образовательный проект FINLIBERTY (руководитель – финансовый эксперт Светлана Самойлова).

Кроме того, партнерами проведения финального этапа в Тюмени стали Финансово-экономический институт Тюменского государственного университета и многопрофильный медицинский центр «Главное здоровье», специалисты которого будут обеспечивать медицинское сопровождение мероприятия.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...