16.12.2019 18:19
Аналитика.
Просмотров всего: 23256; сегодня: 5.

Росстат представил данные о промышленном производстве за январь-ноябрь

Промышленное производство в ноябре 2019 года сохранилось на уровне ноября 2018 года (прирост 0,3%). По сравнению с октябрем 2019 года отмечено снижение на 2,5%. Динамика роста за январь-ноябрь составила 102,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает сайт Федеральной службы государственной статистики.

На временном интервале в 11 месяцев позитивную динамику продемонстрировали все сферы промышленного производства за исключением водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов (снижение 0,2% к аналогичному периоду прошлого года). Наибольшие темпы роста у сырьевых (3,2% к аналогичному периоду 2018 года) и обрабатывающих отраслей (2,1% по сравнению с 11 месяцами 2018 года). В электроэнергетике, обеспечении газом и паром прирост производства составил 0,9% к периоду январь-ноябрь 2018 года.

По сравнению с октябрем 2019 года позитивную динамику показало обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (прирост 13,5%). Падение объемов производства зафиксировано в обрабатывающих производствах (-)3,7%, добыче полезных ископаемых (-)3,3%, в секторе водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов (-)3,5%.

По сравнению с ноябрем 2018 года увеличение объемов производства на 1,4% показала добыча полезных ископаемых. Обрабатывающие производства практически остались на уровне прошлого года (прирост на 0,1%). Электроэнергетика и деятельность по обеспечению газом и паром продемонстрировали результаты аналогичные ноябрю 2018 года. Снижение в секторе водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов составило 8,9%.

Для справки.

Прирост добычи природного газа и газового конденсата в ноябре 2019 года по сравнению с ноябрем 2018 года составил 7,3%, в том числе производство сжиженного и регазифицированного природного газа выросло на 21,3%.

Одновременно зафиксировано снижение добычи сырой нефти и нефтяного (попутного) газа в ноябре 2019 года на 0,9% по сравнению с ноябрем 2018 года.

Прирост добычи угля к ноябрю 2018 года составил 3,0%. Однако по сравнению с октябрем 2019 года отмечено снижение объемов производства на 4,4%.

Похожие тенденции показывает и добыча металлических руд – рост по сравнению ноябрем 2018 года и снижение по сравнению с октябрем 2019 года (на 4,5% и (-)10,7% соответственно). Наибольшее влияние оказала добыча руд цветных металлов (на 6,6% и (-)14,2% соответственно).

Производство кокса и нефтепродуктов в ноябре 2019 года выросло на 4,1% к ноябрю 2018 года (снижение на 0,3% по сравнению с октябрем 2019 года). В частности, увеличилось производство углеводородов газообразных, кроме природного газа – прирост 44,4%, газов нефтяных прочих (млн м3) – 42,9%, дизельного топлива – 1,8%. Однако производство автомобильного бензина сократилось к ноябрю 2018 года на (-)4,3%, мазута топочного на (-)5,5%.

Производство химических веществ осталось на уровне ноября прошлого года (снижение на (-)3,2% по сравнению с октябрем 2019 года). При этом рост показали основные химические вещества и удобрения (на 5,6% по сравнению с ноябрем 2018 года), пестициды и прочие агрохимические продукты (на 8,0% по сравнению с ноябрем 2018 года). Снизилось производство прочих химических продуктов (на 14,5%, мыла), моющих, чистящих и полирующих, а также парфюмерных и косметических средств (на 6,6%). Среди причин теплая погода, повлиявшая на сокращение производства противогололедных материалов и снижение числа заказов на мыло и моющие средства.

По сравнению с ноябрем 2018 года на 23,0% выросло производство лекарственных средств и материалов.

Отмечено уменьшение заказов на изготовление металлических цистерн, резервуаров и прочих емкостей, паровых котлов, кроме котлов центрального отопления, компьютеров и периферийного оборудования, коммуникационного оборудования.

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов снизилось на 14,6% (ноябрь 2019 года к ноябрю 2018 года). При этом производство автотранспортных средств уменьшилось на 15,2%, кузовов для автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов на 40,5%, комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств на 6,9%.

Одновременно отмечен рост производства тяглового и подвижного состава по сравнению с ноябрем 2018 года: магистральных электровозов на 22,2%, тепловозов на 70%, пассажирских вагонов на 15,8%, грузовых магистральных вагонов на 7,9%. Производство этих видов железнодорожной техники выросло и по сравнению с октябрем 2019 года.

С сезонными факторами связано снижение производства цемента, а также изделий из бетона, цемента и гипса. Кроме того, отмечено уменьшение числа и объема заказов на изготовление строительных керамических материалов, прочих фарфоровых и керамических изделий.

Раннее созревание урожая 2019 года и, соответственно, окончание сезона сбора сельхозпродукции, привело к тому, что переработка и консервирование фруктов и овощей показало снижение объемов на (-)11,4% к ноябрю 2018 года. Тем не менее, производство пищевой продукции в целом выросло на 4,3% по сравнению с ноябрем 2018 года.

Отмечено снижение объемов производства табачных изделий на (-)6,9% по сравнению с ноябрем 2018 года. При этом производство сигарет сократилось (-)6,6% к ноябрю 2018 года и на 13,3% к октябрю 2019 года.

Производство бумаги и бумажных изделий выросло по сравнению с ноябрем 2018 года на 4,8%.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха сохранилось на уровне ноября 2018 года. При этом снизилось производство электроэнергии тепловыми электростанциями (95,8% в ноябре 2019 года к ноябрю 2018 года). Это обусловлено действиями Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС) и перераспределением объемов между тепловыми и гидроэлектростанциями. Природные условия в ноябре 2019 года (например, обильные дожди на Верхней Волге, регулирование уровня воды Шекснинского водохранилища и Белого озера, водохранилищ Волго-Камского каскада и пр.) позволили эффективно использовать гидроресурсы ГЭС (темп роста 126,5%). Также на отдельных ТЭЦ Краснодарского края, Тверской, Тюменской и Саратовской областей проходили внеплановые ремонтные работы

Температура воздуха на большей части территории России оказалась близка или выше средних многолетних значений. Как следствие снизилось производство тепловой энергии, отпущенной котельными (96,9% к соответствующему месяцу прошлого года).


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций

Интересно:

В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей...
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
24.09.2026 12:52 Мероприятия
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
«Рынок недвижимости на перепутье: прогнозы, риски и возможности 2026» — круглый стол на эту тему провели «ТТ Финанс» при информационной поддержке издания «Ведомости Северо-Запад». Мероприятие проходило в «Объединении строителей Санкт-Петербурга». Рентабельность застройщиков падает, стоимость работ и материалов растёт, а значит, цены на первичку продолжат повышаться и покупку квартиры лучше не откладывать, рекомендуют участники. Меньше, чем планировалось По итогам года строительный сектор Петербурга не сможет выполнить поставленные Минстроем планы по вводу нового жилья на уровне 2,6 млн кв. м, сообщил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов. Планы формировались ещё до начала СВО на основе заявок регионов. На протяжении последних лет, включая 2025-й, Санкт-Петербург перевыполнял намеченные цели, даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры...
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...