18.11.2019 14:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 15656; сегодня: 2.

Будущее цифрового образования обсудили в Марий Эл

Будущее цифрового образования обсудили в Марий Эл

13-14 ноября 2019 года в Йошкар-Оле на базе Поволжского государственного технологического университета (Волгатех) состоялась конференция «Цифровые технологии и платформы в образовании: как использовать новые возможности». В мероприятии приняли участие более ста участников, которые представляли 55 образовательных организаций, включая 45 вузов, из 29 субъектов Российской Федерации.

Мероприятие было организовано ПГТУ (Волгатех) совместно с АНО «Университет НТИ «20.35» при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации отдельных направлений национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», национального проекта «Образование» и приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» («СЦОС в РФ»).

Ректор ПГТУ Виктор Шебашев, открывая конференцию, приветствовал участников и подчеркнул, что сегодняшние мероприятие – особое. «Мы понимаем, что все в нашем мире стремительно меняется, в том числе, тенденции в образовании. Поэтому сегодня хотелось бы выработать позицию, согласованную как со стороны Минобрнауки России и Университетом НТИ «20.35», так и со стороны академического сообщества», – отметил он.

От имени руководства Марий Эл к представителям вузов обратился первый заместитель Председателя Правительства Республики Михаил Васютин. По его словам, Волгатех является центром инновационного пространства региона. ПГТУ много лет ведет целенаправленную работу по внедрению в процесс обучения электронных ресурсов, будучи одним из вузов-лидеров в этой области и участвуя в реализации приоритетного проекта «СЦОС в РФ».

Первый день был посвящен обсуждению проектов и сервисов в области цифровизации образования, представленных Университетом НТИ «20.35» и Агентством стратегических инициатив. Участники узнали о том, как принять участие в сетевом проекте продвижения технологий в области искусственного интеллекта или получить статус Центра проектов и практик по управлению, основанному на данных (Центр CDO)

Подводя итоги дня, генеральный директор Университета НТИ «20.35» Василий Третьяков отметил, что мероприятие является важной вехой в развитии онлайн-образования и модели цифрового университета, направленных, в том числе, на то, чтобы каждый университет мог стать для большого количества людей точкой сборки набора компетенций и навыков, помогающих им включиться в процесс достижения целей Национальной технологической инициативы – глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Второй день семинара был посвящен, рассмотрению практических кейсов, реализованных в рамках приоритетного проекта «СЦОС в РФ», и обсуждению актуальных вопросов развития онлайн-обучения. Эксперты рассказали о моделях использования онлайн-курсов в образовательных программах, построении индивидуальных траекторий, интеллектуальных онлайн-сервисах для преподавателей и многом другом. Завершился семинар открытой дискуссией, в которой принял участие Директор департамента информационных технологий сфере науки и высшего образования Антоний Швиндт.

Антоний Швиндт отметил, что мероприятие продемонстрировало высокий интерес образовательных организаций к цифровой трансформации и созданию собственных онлайн-продуктов. «Во время дискуссий получена ценная обратная связь от региональных вузов, предложены новые подходы и модели по развитию университетов в рамках создания современной цифровой образовательной среды в России», – отметил он. – «Свою успешность доказала и работа региональных центров компетенций в области онлайн-обучения, например, по таким направлениям, как переподготовка профессиональных кадров и создание онлайн-курсов. Из-за высокой скорости происходящих изменений нельзя останавливаться на достигнутых результатах. Важно продолжить работу над успешными проектами, руководствуясь интересами граждан страны и следуя принципам открытого, равноправного взаимодействия с образовательным сообществом».

На базе ПГТУ Волгатех с 2017 года действует Региональный центр компетенций в области онлайн-обучения, сотрудники которого не только создают свои онлайн-курсы, но и разрабатывают программы повышения квалификации для школьных педагогов и преподавателей вузов. По данным программам уже прошли и сейчас проходят обучение более 2 тысяч представителей образовательных организаций из пяти федеральных округов страны.

Приоритетный проект в области образования «СЦОС в РФ».

Паспорт приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» утвержден 25 октября 2016 г. на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Организатором реализации приоритетного проекта является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования граждан России за счет технологий онлайн-обучения. В рамках реализации проекта создан и проходит апробацию ресурс, обеспечивающий доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна». После регистрации пользователь получает доступ к тысячам онлайн-курсов, содержащимся в реестре портала.

Проект «СЦОС в РФ» предусматривает профессиональную подготовку работников образовательных учреждений в целях повышения компетенций в области создания и использования обучающих онлайн-курсов. Исходя из этой задачи, были сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-образования (РЦКОО) на базе ведущих вузов страны: Балтийского, Дальневосточного, Сибирского, Южного федеральных университетов, Томского, Тюменского, Тульского государственных университетов, Поволжского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе.

ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» (Волгатех).

Волгатех – современный университет, являющийся центром инновационного, технологического и социального развития региона и России, тесно сотрудничающий с ведущими предприятиями страны. ПГТУ – победитель конкурсов, объявленных в рамках реализации приоритетных проектов «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» и «Вузы как центры пространства создания инноваций».

АНО «Университет Национальной технологической инициативы 20.35».

«Университет НТИ 2035» – это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике.


Ньюсмейкер: Поволжский государственный технологический университет — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...