12.11.2019 13:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 43287; сегодня: 20.

Завершен прием заявок на семинар по киноклубам в Архангельске

Завершен прием заявок на семинар по киноклубам в Архангельске

Окончен прием заявок на семинар для работников образования и культуры по развитию региональных Киноклубов «Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии. Культура и образование».

8 ноября завершился прием заявок на участие в семинаре. Организаторам поступило порядка 70 заявок со всей России: Архангельская область, Ленинградская область, Московская область, Сыктывкар, Петрозаводск, Брянск, Ростов-на-Дону, Нижний Тагил, а также республики Чувашия и Дагестан.

Семинар состоится 5-7 декабря в Архангельске в Северном (Арктический) федеральном университете (САФУ), Интеллектуальный центр — научная библиотека им. Е. И. Овсянкина. Адрес: г. Архангельск, ул. Смольный Буян.

В ходе образовательной программы будут рассмотрены вопросы кинопедагогики и общественного кинообразования, значения и места кино в общеобразовательном процессе и в высшей школе; организация и развитие региональных киноклубов и регионального кинопоказа; создания социальных кинозалов и региональных синиматек. В рамках семинара пройдут мастер-классы, тренинги, круглые столы и презентации проектов, пройдет обсуждение актуальных вопросов по развитию регионального кинопоказа.

По итогам отбора будет сформирована группа участников до 50 человек. По окончании программы участники получат свидетельства о прослушивании курса.

В первый день семинара по кинопедагогике вход свободный — приглашаются желающие и заинтересованные педагоги Архангельска, Новодвинска, Северодвинска.

Модераторы семинара:

- Виктор Скубей, член правления Гильдии неигрового кино и телевидения, продюсер, педагог, руководитель программы развития для кинодокументалистов Doxpro (Санкт-Петербург);

- Мария Мускевич, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, руководитель направления развития киноклубной сети, продюсер и режиссёр (Москва).

Спикеры семинара:

- Ольга Ахмедзянова, руководитель отдела медиаобразования Пермской сениматеки (Пермь);

- Павел Печенкин, генеральный директор «Пермкино», Президент МКФ «Флаэртиана», руководитель проекта «сети социальных кинозалов» (Пермь);

- Ирина Шаталова, основатель проекта «Докер» и одноименного международного кинофестиваля (Москва);

- Елена Погребижская, журналист и режиссёр, руководитель киноклуба в Центре Толерантности Еврейского музея (Москва);

- Наталья Другакова, куратор проекта показов авторского неигрового кино «Докер» в Ярославле (Ярославль);

- Андрей Алексеев, предприниматель, руководитель киноклуба «Нефть» (Ярославль);

- Елена Самойлова, киновед, кинопедгог, психолог программный специалист и методист онлайн платформы Ноль Плюс (Тюмень);

- Александр Костюченко, член правления Ассоциации кинопедагогов, организатор фестиваля «Мы сами снимаем кино» (Москва);

- Олег Березин, гендиректор компании «Невафильм», председатель Ассоциации владельцев кинотеатров (Санкт-Петербург);

- Станислав Ершов, председатель правления Фонда «Кино&Театр», директор одноимённого кинотеатра (Санкт-Петербург).

Программа семинара «Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии. Культура и образование» в рамках III Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open:

4 декабря, среда - день заезда участников и преподавателей.

5 декабря, четверг - начало работы семинара (первый день):

10:00 — 10:15 – сбор и регистрация участников.

10:15 — 10:30 – вступительное слово организаторов и модераторов семинара. В. Скубей, М. Мускевич.

10:30 — 11:15 – самопрезентация участников семинара.

11:15 — 11:30 – «Что такое киноклуб, различные формы, специализации, цели». М. Мускевич.

11:30 — 12:00 – перерыв.

12:00 — 13:30 – «Пермская школа медиаобразования. Опыт Пермской синематеки». О. Ахмедзянова. Как устроена Пермская сениматека. Формы работы, региональные проекты.

13:30 — 14:30 – обед.

14:30 — 15:05 – «Практика проведения кинозанятий в классах школ, кинотеатрах, на онлайн платформе в рамках программы кинообразования для подростков и молодежи». Е. Самойлова. Практика применения киноматериала в работе с различными группами учащихся, а также применение онлайн платформы zeroplus.tv, как главного ресурса в самостоятельной работе педагогов.

15:05 — 15:40 – «Современная Кинопедагогика. Презентация проектов Ассоциации кинопедагогов России «Образ»». А. Костюченко. Ассоциации кинопедагогов «Образ» создана с целью координации взаимодействия между НКО, деятельность которых направлена на создание контента для детей и молодёжи в сети интернет, а также подготовке педагогов в этой сфере.

15:40 — 16:00 – «Как составить репертуар киноклуба. Разработка концепции. Поиск контента. Легализация кинопоказа». В. Скубей.

16:00 — 17:00 – круглый стол по вопросам «кино в образовательном процессе».

6 декабря, пятница - продолжение работы семинара (второй день).

10:00 — 10:25 – «Проект Докер. От киноклуба к международному кинофестивалю и региональным филиалам. Тиражирование и масштабирование проекта». И. Шаталова.

10:25 — 11:00 – «Клуб документального кино в провинции. Инструкция». Н. Другакова. От камерного кинозала к мультиплексу. Как организовать показ и сделать его интересным для зрителя. Экономика проекта: продавать ли билеты?

11:00 — 11:30 – «Киноклуб как модель полноценного арт-кинотеатра». А. Алексеев. Что включает в себя минимальный пакет знаний и умений для того, чтобы открыть собственный независимый кинотеатр? Как удаётся выдерживать авторскую концепцию кинотеатра-клуба в эпоху тотальной коммерции и госзаказа? Есть ли перспектива у подобных проектов в городах-немиллионниках?

11:30 — 12:00 – перерыв.

12:00 — 12:30 – «Кинозал как арт киноклуб». С. Ершов. Как построить арт-кинотеатр в историческом центре города, репертуарная политика и продвижение.

12:30 — 13:30 – «Социальные кинотеатры». П. Печёнкин. Концепция проекта, его технологии и перспективы.

13:30 — 14:30 – обед.

14:30 — 15:30 – «Кинотеатр — как общественное пространство города». О. Березин.

15:30 — 17:00 – круглый стол по вопросам «Киноклуб как социальный проект и/или как бизнес».

7 декабря, суббота - заключительный день работы семинара (третий день).

10:00 — 10:45 – «Киноклуб: рождение дискуссии». Е. Погребижская.

10:45 — 11:30 – просмотр фильма (с последующим обсуждением).

11:30 — 12:00 – перерыв.

12:00 — 12:30 – «Дискуссия», мастер-класс дискуссия.

12:30 — 13:00 – обсуждение «дискуссии» после фильма.

13:00 — 14:00 – обед.

14:30 — 15:15 – просмотр фильма.

15:15 — 16:00 – тренинг-дискуссия (дискуссию ведут слушатели семинара).

16:00 — 17:00 – подведение итогов. Вопросы. Ответы. Свободное общение.

Организаторы: НКО Поморский культурный фонд «Берегиня», Архангельск.

Партнер: Гильдия неигрового кино и телевидения России.

При содействии: Северного (Арктического) федерального университета, Министерства культуры Архангельской области Мэрии Архангельск.

Семинар входит в образовательную программу III Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open — победителя Фонда Президентских грантов в конкурсе для НКО на развитие гражданского общества.

Новодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Образование, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Брянская область, Дагестан Республика, Карелия Республика, Коми Республика, Ленинградская область, Москва, Московская область, Пермский край, Ростовская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Тюменская область, Чувашия Республика, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск, Брянская область - Брянск, Карелия Республика - Петрозаводск, Коми Республика - Сыктывкар, Пермский край - Пермь, Ростовская область - Ростов-на-Дону, Тюменская область - Тюмень, Ярославская область - Ярославль
Сайты моногородов субъектов РФ: Архангельская область - Новодвинск, Архангельская область - Североонежск , Свердловская область - Нижний Тагил
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...