31.10.2019 13:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 7560; сегодня: 1.

Ректор НГТУ принял участие в работе круглого стола в Совете Федерации

Ректор НГТУ принял участие в работе круглого стола в Совете Федерации

29 октября 2019 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы создания научно-образовательных центров мирового уровня в субъектах Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Наука». Круглый стол был организован Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Заседание провела председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Сенатор напомнила, что в рамках национального проекта «Наука» к 2024 году в стране запланировано создание не менее 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня на основе интеграции науки, образования и бизнеса. Уже в этом году такие центры, созданы в пяти пилотных регионах - Пермском крае, Белгородской, Нижегородской, Кемеровской и Тюменской областях, и в каждом центре отрабатывается направление, свойственное региону.

Глава Комитета СФ особо указала, что вопросы законодательного сопровождения деятельности НОЦ требуют дополнительного внимания. «Как палата регионов Совет Федерации активно включился в эту работу, способствующую прорывному развитию субъектов РФ и всей страны, выходу России на мировые рынки и обеспечению ее глобальной конкурентоспособности», — подчеркнула Лилия Гумерова.

О нормативно-правовой основе деятельности научно-образовательных центров и возможностях кооперации образовательных организаций, региональной власти и предприятий негосударственного сектора рассказал первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников. «Мы работаем в рамках Стратегии научно-технологического развития РФ до 2035 года. В Стратегии сформулированы большие вызовы и 7 приоритетных направлений научных исследований, которые смогут дать ответы на эти вызовы, - сообщил Григорий Трубников. - Сегодня мы находимся в авангарде глобальной научной политики. Многие страны «большой семерки» и «большой двадцатки» только сейчас создают подобные стратегии».

Первый заместитель министра обратил внимание регионов, в которых созданы НОЦ, на необходимость проработки и представления предложений по интеграции НОЦ в актуальную мировую повестку, а также важность создания максимально благоприятного инновационного и инвестиционного климата на основе синергии региональной специфики производства и конкурентных преимуществ территориальной науки и образования.

Он подчеркнул, что научно-образовательные центры должны стать национальными центрами компетенций по тем направлениям исследований, которые они выбрали для себя в качестве приоритетных. Ключевыми критериями при создании научно-образовательных центров являются актуальность исследовательской и образовательной повестки, создание новой технологии или продукта, который может получить индустрия, вклад во внутренний региональный и национальный продукты, развитие кадрового потенциала и формирование инфраструктурной среды в самом центре и вокруг него. Именно поэтому, как отметил Григорий Трубников, «крайне важно, чтобы субъект РФ показал свою вовлеченность в создание научно-образовательного центра».

В дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин, члены СФ Николай Рыжков, Римма Галушина, Валерий Марков, Алексей Синицын, а также представители органов власти и руководители ведущих научных и образовательных учреждений пяти пилотных регионов, где уже созданы НОЦ.

Нижегородскую область в работе круглого стола представляли: ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, директор Управляющей компании НОЦ Нижегородской области Андрей Саносян, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Игорь Сазонов, первый проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Михаил Ширяев.


Ньюсмейкер: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...