23.01.2019 09:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 5377; сегодня: 1.

Проект “Инклюзивный центр” стартовал в Тюмени

Проект “Инклюзивный центр” стартовал в Тюмени

Стартовали курсы повышения квалификации в Тюмени на базе Западносибирского колледжа в рамках проекта «Инклюзивный центр».

Первый поток слушателей курсов начал обучение 21 января. Тема занятий: «Инклюзивный центр. Комплексное сопровождение инклюзивного образовательного процесса в ПОО».

Примечательно, что лекторами, модераторами курсов стали ученые, общественные деятели, педагоги, являющиеся инвалидами. Спикеры, выступавшие на первых занятиях: Светлана Рашевская, заведующая отделением колледжа цифровых и педагогических технологий, рассказавшая о нормативных документах. Артем Моисеенко, председатель федерации СПОДА Приморского края, представивший инклюзивное направление в своем регионе.

22 января спикерами выступили Алексей Боровиков, сертифицированный менеджер гетерогенной группы организаций, и Полина Савельева, заместитель председателя Регионального отделения Всероссийского общества глухих. Они провели лекции и практикумы о взаимодействии со слабовидящими и слабослышащими людьми. Также на связь через вебинар вышел Виктор Счастливый, эксперт Федерального агентства по делам молодежи, который рассказал про инклюзивное волонтёрство.

Курсы первого потока пройдут по 25 января. Итогом обучения станут проекты по комплексному сопровождению инклюзивного образовательного процесса для сети учреждений ПОО ТО.

По словам одного из спикеров, Алексея Боровикова: «Впечатления самые положительные. Несмотря на то, что тема очень сложная, было затронуто много болевых точек, аспектов связанных с финансированием, люди были готовы. Они пришли не потому что их пнули, а потому что им реально это интересно. Чувствуется, что дошло до того момента, когда проблему нужно решать. Когда люди на местах действительно хотят изменить ситуацию искренне, это дорогого стоит».

Также впечатлениями от мероприятия поделился директор АНО «Вдохновение, Тимур Нигматуллин: «Данные курсы важны для слушателей, так как они дают механизм взаимодействия с инвалидами разных категорий».

Проект «Инклюзивный центр» реализуется совместно с АНО «Социально направленная организация людей с ограниченными возможностями «Вдохновение». При поддержке фонда президентских грантов, Общественной палаты Тюменской области и Альянса СО НКО Тюменской области.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 551 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...