26.12.2018 14:33
Новости.
Просмотров всего: 9875; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре обсудили эффективность мер поддержки малого бизнеса на территории региона

Активисты ОНФ в Югре обсудили эффективность мер поддержки малого бизнеса на территории региона

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в рамках заседания тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство» обсудили эффективность принятых правительством Югры региональных мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) в рамках национального проекта «Малый бизнес».

В ходе заседания были озвучены проблемы, связанные с введением на территории округа налога на имущество организаций, исчисляемого на основании кадастровой стоимости объектов.

«Мы повторно поняли вопрос о налоге на имущество, так как считаем этот законопроект в регионе не доработан, не учтены риски, которые несет окружной бюджет, - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Ломакин. - В соответствии с законом в округе сформирован перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. На 2019 год перечень включены 11 732 объекта: административно-деловых и торговых центров, помещений, предназначенных под офисы, предприятия общепита, бытового обслуживания. В отношении этих объектов применяется налоговая ставка – 2%, что привело к многократному увеличению налоговой нагрузки: рост составил 900-1000%».

По словам эксперта, размер налога на имущество превышает размер остальных налоговых платежей, в некоторых случаях его размер доходит до двухмесячной доходности объекта, при этом эти средства предпринимателю необходимо еще заработать. Для сравнения в Тюменской области в этот перечень входит 114 объектов, (в 2018 было – 56), на Ямале – 8, в Москве, численность которой в восемь раз больше населения Югры, в перечень включены лишь 25184 объекта.

«Глава государства неоднократно отмечал, что рост малого бизнеса возможен лишь в условиях создания благоприятной деловой среды, за состояние которой на своей территории ответственен каждый отдельно взятый регион, - подчеркнул Ломакин. - В сложившейся экономической ситуации, предприниматели вправе рассчитывать на установление минимальных ставок и предоставление льгот – не выше 1,2 % ставки налога на имущество. Только при таком подходе возможно сохранение действующих предприятий, создание стимула для роста бизнеса и увеличение числа рабочих мест. Сегодня же благодаря закону, многие предприятия свернули свою деятельность, сокращают персонал - предполагаемый доход в казну обернулся минусом. Причем эти меры необходимо внедрить безотлагательно, если мы не хотим еще больших потерь в сфере малого предпринимательства».

Что касается региональных мер поддержки предпринимателей, оценить их не представилось возможным.

«Эти меры не были озвучены представителями департамента экономразвития Югры в ходе заседания, как выяснилось, до сих пор не существует региональной обобщенной программы поддержки МСП, - отметил модератор тематической площадки ОНФ Владимир Зиновьев.

Он подчеркнул, что для полного и безусловного выполнения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» необходимо продолжить всемерное оказание финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической и иной поддержки малому бизнесу, обеспечить постоянное взаимодействие с органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

С целью мониторинга и оперативного реагирования на реализацию региональных мер поддержки субъектов МСП в рамках национального проекта «Малый бизнес» предложено использовать площадку ОНФ, с привлечением представителей предпринимательского сообщества и специалистов профильных департаментов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...