17.10.2017 11:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 22280; сегодня: 4.

В России в 6 раз прошла социальная акция "День МНО"

В России в 6 раз прошла социальная акция

В России в шестой раз прошел «День МНО» – социальная акция, призванная обратить внимание на важность измерения свертываемости крови для предупреждения тромбоза и инсульта.

13 октября 2017 года в России прошла Всероссийская социальная акция «День МНО». В этот день жители 19 российских городов, в том числе Москвы, бесплатно прошли экспресс-диагностику МНО (международного нормализованного отношения) – показателя уровня свертываемости крови – и получили консультацию специалистов. В акции по всей России приняли участие более 2500 человек, которые проходили обследование в 24 лечебно-профилактических учреждениях.

Жители Москвы, Архангельска, Северодвинска, Няндомы, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Кемерово, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калуги, Воронежа, Нижнего Новгорода, Кстово, Перми, Тюмени и Челябинска смогли сделать анализ и получить результаты буквально в течение пяти минут. Высокая оперативность и точность делают экспресс-диагностику МНО незаменимой для людей, принимающих на постоянной основе антикоагулянты – препараты, снижающие свертываемость крови (варфарин), а также для всех пациентов с высоким риском тромбоза и развития инфарктов и инсультов.

На сегодняшний день, по данным Международного общества по тромбозу и гемостазу, ежегодно вследствие этого опасного заболевания погибает каждый четвертый житель планеты¹. В России венозный тромбоз возникает примерно у миллиона человек ежегодно, и около 100 тысяч погибают от тромбоэмболии легочных артерий². Образование в просвете сосудов кровяных сгустков приводит к таким опасным для жизни последствиям, как инфаркты и инсульты.

Для снижения риска развития тромбоза специалисты назначают антикоагулянтную терапию. Пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты (варфарин), необходимо производить регулярное измерение уровня свертываемости крови и под контролем врача корректировать дозы препарата во избежание противоположного эффекта приема антикоагулянтов – риска кровотечений. Регулярный контроль МНО позволяет оставаться в пределах терапевтического диапазона и быть защищенным от тромбоза, инсульта и кровотечения.

В рамках «Дня МНО» пациенты смогли бесплатно измерить свой уровень МНО из 1 капли крови, увидеть результат всего за несколько минут, а также получить консультацию специалиста и информацию о современных возможностях самостоятельного контроля МНО для своевременной корректировки дозы лекарственного препарата.

За пять лет проведения социальной акции «День МНО» в ней приняли участие более 10000 пациентов, организовано и поддержано более 30 антикоагулянтных кабинетов в Санкт-Петербурге, Архангельской, Курской и Кемеровской областях. Эти действенные профилактические меры позволяют существенно снизить риск развития опасных заболеваний – последствий тромбоза – и дарят пациентам шанс на долгую жизнь.

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с тромбозом и прошла при поддержке Российского кардиологического общества.

Северодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Roche — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...