16.11.2016 17:35
Новости.
Просмотров всего: 4198; сегодня: 2.

Кафедра нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова открылась в Тюмени

Кафедра нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова  открылась в Тюмени

В составе Института профессионального образования Сеченовского университета создана Кафедра нейрохирургии. Кафедра находится в Тюмени и будет функционировать за счет приносящей доход деятельности на базе Федерального центра нейрохирургии (ФЦН), который возглавляет заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Альберт Суфианов.

А. Суфианов хорошо известен в российском и международном нейрохирургическом сообществе, является членом Правления Ассоциации нейрохирургов России, исполнительного комитета Азиатского конгресса нейрохирургов, членом правления нейроэндоскопического комитета Всемирной Федерации Нейрохирургических Обществ, действительным членом Всемирной академии нейрохирургов. Он автор более 300 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Нейрохирургия – одна из самых сложных и высокотехнологичных специальностей в медицине. Ключевым для успешной подготовки высококлассного, конкурентоспособного на российском и мировом уровне нейрохирурга является выбор клинической базы обучения и руководителя программы обучения, поэтому не случайно кафедра создана именно в ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения РФ г. Тюмени.

На базе учреждения располагаются пять специализированных отделений: детской нейрохирургии, цереброваскулярной нейрохирургии, вертебрологии, нейроонкологии и функциональной нейрохирургии, а также отделение анестезиологии-реанимации и семь операционных блоков. Седьмая операционная была запущена в 2015 году. Это единственная в России гибридная интеллектуальная операционная с компьютерным томографом, позволяющая значительно повысить эффективность оперативного лечения самых сложных заболеваний. В центре имеется 95 коек. За период работы центра в нем проведено порядка 18 тысяч высокотехнологичных операций по нейрохирургии. С каждым годом их число увеличивается, и в 2016 году плановая мощность учреждения достигла 3500 тысяч операций в год. Аналогичных центров в мире единицы. Из этого числа более 800 операций проводит ежегодно завкафедрой – главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

В ФЦН постоянно внедряются самые современные разработки в области нейрохирургии. Открываются новые операционные, приобретается дорогостоящее оборудование, аналогов которому сегодня нет в российских и большинстве зарубежных клиниках. По своей оснащенности центр стоит в ряду с ведущими клиниками мира. Профессионализм специалистов направлен на хирургическое лечение самых сложных и актуальных заболеваний нервной системы. Среди них – гидроцефалия, краниостеноз, люмбосакральная липома, аневризма сосудов головного мозга, стенозирующие заболевания брахиоцефальных артерий, невралгия тройничного нерва, фармакорезистентная и симптоматическая эпилепсия, болезнь Паркинсона и другие патологии.

Открытие кафедры – это перспективный шаг в развитии образовательной составляющей Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в российских регионах. Объединение научных практик и знаний ведущего медицинского вуза страны с лидирующим центром нейрохирургии в Тюмени позволит готовить лучших специалистов в этом направлении. Планируемые формы обучения: ординатура по нейрохирургии для выпускников российских и зарубежных медицинских вузов, повышение квалификации врачей-нейрохирургов из всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, подготовка в аспирантуре.

У Федерального центра нейрохирургии накоплен большой опыт обучения нейрохирургов самым передовым технологиям нейрохирургического лечения, с привлечение самых авторитетных зарубежных профессоров-нейрохирургов, признанных в мире лидеров в своих областях нейрохирургии. Только за последние 3 года на базе ФЦН проведено 11 международных мастер-классов с использованием передовых обучающих технологий (работа на муляжах, получение компетенции в условиях кадаверной лаборатории, использование 3D живой микрохирургии и 3D нейроэндоскопии). Уже проучено более 550 врачей из 17 стран мира.

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – центр академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России, готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения.

Миссия университета - создание условий для развития медицинского образования и науки, позволяющих обеспечить достойное место России в мировой системе здравоохранения.

Университет предоставляет полный цикл образовательных программ для наиболее талантливых студентов со всего мира, лидирует в создании и внедрении эффективных мультидисциплинарных моделей и методологий медицинского образования, готовит квалифицированные медицинские кадры для России, стран ближнего и дальнего зарубежья с учетом ведущих международных практик. Член Международной ассоциации университетов.

Открыт Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в Азербайджане.

В структуре университета создан ресурсный центр профильной подготовки абитуриентов «Предуниверсарий».

Университет проводит фундаментальные и клинические исследования мирового уровня и способствует их коммерциализации на благо здоровья пациентов и общества.

Развивая собственную уникальную клиническую базу, оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь в России с использованием передовых научных разработок и технологий, активно способствует эффективной борьбе с опасными заболеваниями в мире.

Является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100».

Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор Глыбочко Петр Витальевич.

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова в цифрах:

17 тысяч студентов со всего мира (15% - иностранцы),

2577 научно-педагогических работников,

99 сотрудников – члены РАН (из них 62 академика),

3 образовательных Центра,

6 факультетов,

144 кафедры,

9 институтов,

33 научные лаборатории,

25 собственных университетских клиник на 3500 коек,

25 университетских клиник на базах городских больниц Москвы.


Ньюсмейкер: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...