06.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10051; сегодня: 3.

Компания «Экотех»: инновации в водоподготовке

Компания «Экотех»: инновации в водоподготовке

Рост экономики за последние 5 лет связан с ростом числа промышленных предприятий, а это приводит к повышению выбросов вредных веществ.

Сегодня 70% естественных водоемов непригодны для использования людьми. Поэтому была разработана федеральная целевая программа «Чистая вода». Основная идея проекта – разработка технологий и поиск опытно-конструкторских изобретений, которые позволят внедрить высокоэффективные, а главное, экологически безопасные методы очистки и водоподготовки.

К инновационным разработкам в области водоподготовки относят испарители мгновенного вскипания (ИМВ).

Автоматизированная термобессоливающая установка на базе ИМВ обеспечивает высокое качество дистиллята. испаритель мгновенного вскипания – малочувствителен к механическим, органическим и минеральным (накипеобразующим) примесям в исходной воде.

Термобессоливающая установка на базе ИМВ - блочно-модульная конструкция. Принцип действия испарителей мгновенного вскипания заключается в генерации пара за счёт адиабатного вскипания воды, качественной сепарации и последующей конденсации.

Процесс протекает в свободном объёме, в условиях вакуума и относительно низкой температуре среды, что делает возможным работу испарителей мгновенного вскипания на воде, прошедшей упрощённую термическую обработку.

Термообессоливающие установки на базе испарителей мгновенного вскипания отличается от известных технологий водоподготовки:

1. Экологичность

- Отсутствие необходимости применения химических реагентов (кислоты, щелочи и т.д.) для ведения режима, что положительно сказывается на экологии водного источника;

- Отсутствие необходимости в нейтрализации стоков (нулевой солевой баланс), по сравнению с химическим обессоливанием (исключается применение щелочей, кислот и солей);

2. Технологические особенности Оптимальная тепловая схема ИМВ обеспечивает его работу без потерь потенциала пара, с возвратом используемого тепла в цикл предприятия и выработку до 10 т обессоленной воды (дистиллята) на 1 т греющего пара.

3. Экономичность

Окупаемость капитальных вложений составляет 2-3 года. Себестоимость производства обессоленной воды в 1,5-2 раза ниже по сравнению с существующими технологиями водоподготовки за счет минимизации эксплуатационных затрат.

Стоимость получаемого дистиллята, как показывает опыт эксплуатации, на 25-50% меньше, чем стоимость обессоленной воды, полученной методами химического обессоливания, за счёт отсутствия затрат на хим. реагенты, смолу, замену мембран. Экономия и на обслуживании оборудования – межремонтный период эксплуатации не менее 10 лет.

Компания «Экотех» разработала, изготовила и запатентовала уникальную технологию и конструкцию термообессаливающей установки на базе испарителя мгновенного вскипания.

В настоящее время оборудование ООО «Экотех» успешно эксплуатируется на энергетических предприятиях России, в том числе на Набережночелнинской ТЭЦ, Курганской ТЭЦ, ТЭЦ-14 и ТЭЦ-5 Санкт-Петербурга, Новосвердловской ТЭЦ, Тюменской ТЭЦ-2, Уфимской ТЭЦ-2. и других объектах.

За оборудование, внедрённое на Казанской ТЭЦ – 3, предприятие «Экотех» удостоено Государственной премией Республики Татарстан. Информация о технологии и оборудовании изложена на сайте компании.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Компания «Экотех»: инновации в водоподготовке


Ньюсмейкер: Научно-производственное предприятие Экотех
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...