15.05.2017 16:46
Новости.
Просмотров всего: 4633; сегодня: 2.

Активисты ОНФ держат на контроле ситуацию с сохранением фондов музея ИЗО в Тюмени

Активисты ОНФ держат на контроле ситуацию с сохранением фондов музея ИЗО в Тюмени

Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области держат на контроле ситуацию с сохранением государственных фондов музея изобразительных искусств в Тюмени. Нарушения, о которых общественники говорили ранее, подтвердили региональная прокуратура и Министерство культуры РФ. Всего зафиксировано порядка 24 нарушений, касающихся упаковки, транспортировки и хранения ценнейших экспонатов.

В конце 2016 г. коллекции Музея изобразительных искусств было решено перевезти в здание музейного комплекса по адресу: улица Советская, 63 в рамках реорганизации.

В феврале 2017 г., игнорируя аргументы работников музея, среди которых эксперты высшей категории, пытавшихся противостоять перемещению фонда, 16 коллекций общей стоимостью примерно 145 млрд руб. в спешном порядке были упакованы и в сильные морозы перевезены в строящееся здание музейного комплекса на улице Советская. В помещении на тот момент полным ходом шли отделочные работы. С этого времени тюменские активисты ОНФ, хранители, а также неравнодушные жители города взяли ситуацию на контроль и обратились в правоохранительные органы и Министерство культуры РФ.

«Ответственные за сохранность государственного музейного фонда лица уверяли, что до конца февраля коллекция будет распакована и разложена в специально оборудованные ячейки. Сегодня у нас уже середина мая, а оборудование еще даже не закуплено. Наши предупреждения, что это может затянуться на полгода и дольше, оправдались. Музейные коллекции XVII-XVIII веков после такого переезда могут пострадать. Большая часть коллекции органического происхождения – холст, мех, кожа и дерево», – отметила на встрече с журналистами и хранителями руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Татьяна Леонгард.

По итогам проверки Музейного комплекса имени И.Я. Словцова, проведенной управлением Минкультуры России по Уральскому федеральному округу в апреле 2017 г., установлено, что упаковка, транспортировка и перемещение музейных предметов осуществлялись с рядом грубейших нарушений требований законодательства РФ. В результате перемещения повреждены музейные предметы из коллекции скульптуры и живописи. Кроме того, музейные предметы по-прежнему хранятся в упаковочном материале с нарушением температурно-влажностного и светового режимов.

Руководство региона объяснило скорый переезд коллекций Музея изобразительных искусств необходимостью проведения капитального ремонта действующего здания на улице Орджоникидзе,47 и освобождения его для последующего размещения мультимедийной патриотической выставки «Россия – моя история».

«Проект строящегося здания был предназначен для размещения краеведческого музея. Он был спроектирован более 20 лет назад и не рассчитан на увеличенный за эти годы фонд краеведов, не говоря уже о размещении полной коллекции музея изобразительных искусств», – отметила искусствовед Елена Козлова-Афанасьева.

«Сегодня одна из приоритетных задач государства – способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, и Тюменская область не исключение. Вместе с тем, никто из принимавших решение не подумал об элементарном распределении транспортных потоков в исторической части города. Как будет организована логистика больших туристических автобусов возле трех музеев, где сегодня с трудом разъезжаются автомобили? Как ввели в эксплуатацию объект, не соответствующий необходимым требованиям технических регламентов?» – сказала Татьяна Леонгард.

В настоящее время общественники совместно с искусствоведами готовят новое обращение в прокуратуру региона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...