31.03.2017 21:11
Новости.
Просмотров всего: 4531; сегодня: 1.

Тюменские активисты ОНФ предлагают ввести ответственность за опасный контент для владельцев соцсетей

Тюменские активисты ОНФ предлагают ввести ответственность за опасный контент для владельцев соцсетей

Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области предлагают ввести ответственность за распространение запрещенного контента для руководителей и владельцев социальных сетей. Это обяжет администраторов проверять свои ресурсы и оперативно реагировать на различные угрозы. С такой инициативой выступили общественники в рамках экспертной встречи «Обеспечение безопасности детей и подростков в интернете. Проблемы и пути решения», прошедшей в Тюмени на площадке Общероссийского народного фронта.

В обсуждении приняли участие эксперты ОНФ, представители городского департамента образования, общественных советов и организаций, областной думы, правоохранительных органов.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области, один из инициаторов проведения встречи Александр Пересторонин, тема не нова, но по-прежнему требует актуальных предложений и решений.

Эксперт ОНФ Артем Хасанов, чья профессиональная деятельность напрямую связана с защитой информации, подчеркнул, что ограничить доступ детей к интернету можно, но это не будет иметь должного эффекта. По его мнению, в первую очередь важна профилактическая работа, обучение подростков безопасному «серфингу» в интернете и культуре общения в сети, а это напрямую связано с тем, какими знаниями в этой области обладают их родители.

«Зачастую взрослые сами не знают элементарных правил работы в сети. Необходимо создать систематизированную программу повышения интернет-грамотности родителей, распространить ее по всем школам города и области. Параллельно работать с самими детьми: объяснять на примерах, к чему может привести то или иное действие, как различить опасную информацию от нейтральной. Возможно ввести специальные уроки», – отметил Артем Хасанов.

Депутат Тюменской областной думы, директор сайта «Детки!» Елена Кашкарова добавила, как важно занимать ребенка другими интересными занятиями: спортом, творчеством. Она уверена, что, если предложить ребенку другое увлекательное занятие, времени на социальные сети у него не останется.

Также участники встречи обсудили возможность ограничения доступа к интернету в школах. Например, в кадетских классах мобильные телефоны забирают на время уроков. Анкетирование, проведенное в школе №73, показало, что 91% родителей поддерживают подобные ограничения. «Нужно провести опросы в других образовательных учреждениях города, затем получить заключение прокуратуры, в каком формате применимы подобные меры. Предусмотреть специальные ячейки для гаджетов, где они будут храниться от начала и до конца уроков. Идеи и варианты обезопасить наших детей есть, необходимо их проработать и запустить необходимые механизмы», – считает Александр Пересторонин.

В ближайшее время активисты ОНФ направят свои предложения в профильные ведомства, в том числе в департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области с инициативой разработать профилактические видеоролики по данной тематике.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...