14.09.2015 12:49
Новости.
Просмотров всего: 3045; сегодня: 1.

Пилотный энергосервисный контракт в Тюменской области: год с момента реализации

Пилотный энергосервисный контракт в Тюменской области: год с момента реализации

В сентябре 2015 года исполнился год с момента реализации первого в Тюменской области энергосервисного контракта между ООО «Независимое энергосбытовое предприятие» (дочернее общество ОАО «Тюменская энергосбытовая компания») и - детским санаторием «Верхний бор» (г. Тюмень) на модернизацию уличного освещения на территории бюджетного учреждения.

Согласно контракту на территории детского санатория «Верхний бор» была предусмотрена модернизация системы наружного освещения с использованием современных энергосберегающих технологий. При реализации проекта установлено 42 светильника российского производителя «Рефлакс» и устройства защиты от перепадов напряжения в электрической сети. Мощность установленных новых ламп на 60% ниже, чем у тех, что стояли ранее, при этом показатели освещенности у энергосберегающих светильников на 39% выше предыдущих. В связи с этим начиная с октября 2014 года санаторий «Верхний бор» начал экономить не только денежные средства, но и сократил потребление электрической энергии на наружное освещение.

Срок службы ламп российского производителя «Рефлакс» в полтора раза выше, чем у ранее установленных ртутных ламп, что приводит к снижению эксплуатационных затрат на содержание наружного освещения санатория. За 11 месяцев эксплуатации ни один светильник не вышел из строя.

За первые десять месяцев реализации энергосервисного контракта достигнута экономия электрической энергии в размере 24 432 кВт*ч, или 100 685 руб. Таким образом, объем потребления электроэнергии на нужды наружного освещения в санатории «Верхний бор» снизился на 54% по сравнению с объемом потребления за аналогичный период прошлого года. При этом 90% сэкономленных средств по условиям контракта переходят исполнителю для возмещения затрат на выполнение работ и приобретение оборудования, а 10% остаются в распоряжении санатория и могут быть использованы им на собственные нужды.

«Сэкономленные средства мы направили на приобретение энергосберегающих ламп и светодиодных светильников для внутреннего освещения помещений санатория, - комментирует Галина Зырянова, заместитель главного врача по финансово-хозяйственной деятельности детского санатория «Верхний бор». – Несмотря на то что до окончания контракта еще полтора года, он полностью оправдал наши ожидания. Теперь мы задумываемся над тем, чтобы заключить новый энергосервисный контракт по модернизации внутреннего освещения в помещениях школы при нашем санатории».

Проект модернизации системы наружного освещения с использованием энергосберегающих технологий, выполненный по контракту, считает успешным не только заказчик, но и департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Об этом на различных встречах с журналистами не раз заявлял директор департамента Павел Перевалов. Согласно условиям контракта, в течение двух с половиной лет «Верхний бор» расплатится за выполненную работу исключительно за счет полученной экономии. Даже эти промежуточные итоги говорят о реальной экономии и о том, что данная форма сотрудничества выгодна всем: и бизнесу, и заказчику – бюджетному учреждению и муниципалитету.

«Интересы государства направлены сегодня в сторону снижения энергопотребления. Вопросы экономии и оптимизации затрат первоочередные не только в бизнесе, но и в бюджетной сфере. В непростых условиях экономического кризиса для бюджетных предприятий, реализующих проекты в сфере повышения энергоэффективности, остается единственный путь – поиск надежных инвесторов, которые готовы взяться за проекты долгосрочного финансирования, – комментирует ситуацию Владимир Корабельников, заместитель генерального директора по производственным вопросам ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». - Инвесторов на российском рынке сегодня единицы, а начавшийся кризис и дефицит заемных средств банков еще больше сужают этот круг. Одной из самых перспективных форм сотрудничества с бюджетными организациями в данной ситуации является энергосервисный контракт».

Справка: Энергосервисный контракт представляет собой финансовый инструмент реализации энергосберегающих мероприятий, который не требует вложения денег заказчика. Финансирование работ по контракту осуществляется за счет средств исполнителя, а возврат этих инвестиций производится за счет экономии, полученной по итогам внедрения энергосберегающих технологий и оборудования. При этом по истечении срока действия энергосервисного контракта все улучшения и установленное оборудование остаются в собственности заказчика.

Таким образом, энергосервисный контракт позволяет провести модернизацию систем энергоснабжения за счет привлечения внебюджетных источников финансирования. В результате бюджетные учреждения имеют исключительно положительный эффект: новое энергоэффективное оборудование, а также сокращение объемов потребления энергетических ресурсов, что, в свою очередь, позволяет сократить затраты на основную деятельность.


Ньюсмейкер: Газпром энергосбыт Тюмень — 133 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...