01.07.2015 14:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 6042; сегодня: 3.

Центросоюз РФ принял участие в VI Шадринском инвестиционном форуме

Центросоюз РФ принял участие в VI Шадринском инвестиционном форуме

В деловых мероприятиях VI Шадринского инвестиционного форума «Малые города России-2015», завершившего в конце прошлой недели свою работу, по приглашению Правительства Курганской области принял участие Евгений Кузнецов, Председатель Совета Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюза).

25 июня Шадринск стал главной площадкой, где был представлен комплекс мероприятий по привлечению инвестиций в Уральский регион. В этом году в форуме приняло участие рекордное число человек (более 3000) из восьми регионов России. Иностранные делегации из Китая, Вьетнама, Белоруссии, Венгрии, Казахстана и Таджикистана придали форуму статус международного. Событие объединило представителей местных, региональных и федеральных органов власти, производителей и поставщиков продовольственной отрасли, финансовых структур, инновационных и инвестиционных фондов. Тематика форума была выстроена под решение актуальных для всех регионов страны задач импортозамещения, кластерного взаимодействия, развития потребительской кооперации и кадрового потенциала аграрно-индустриального региона, а также продовольственной безопасности, которая в условиях современной экономики является главным фактором обеспечения устойчивости социально-экономических процессов.

Торгово-выставочные ряды, презентационные стенды развернулись прямо перед зданием городской администрации. Помимо большого количества различных выставок работали 11 деловых дискуссионных площадок.

Одним из главных мероприятий форума стала пленарная панель «Инвестиционные проекты как инструмент повышения продовольственной безопасности Уральского региона», где обсуждались подходы и условия для успешной реализации инвестиционных проектов, в целях повышения продовольственной безопасности региона. Каким критериям должна соответствовать территория, что бы инвестор мог успешно реализовать свои проекты. Одним из основных спикеров пленарной панели выступил Председатель Совета Центросоюза России Евгений Кузнецов, затронувший в своем выступлении вопросы актуальности и своевременности задач по импортозамещению и повышению продовольственной безопасности, решаемых потребительской кооперацией, мер поддержки органами законодательной и исполнительной власти.

Также, в рамках VI Шадринского инвестиционного форума «Малые города России-2015» под модераторством Центросоюза России в лице Председателя Совета Евгения Кузнецова состоялся круглый стол «Развитие потребительской кооперации как одно из условий обеспечения продовольственной безопасности России». Глава Центросоюза, открывая круглый стол, отметил что: «Потребительская кооперация, осуществляя свою многоотраслевую хозяйственную деятельность, способствует развитию потребительского рынка Уральского региона и страны в целом, решению продовольственной и других актуальнейших проблем, а также вносит значительный вклад в развитие инфраструктуры сельских территорий». В дискуссиях круглого стола речь шла о внутренних резервах повышения эффективности потребкооперации, обсуждалась тема о взаимодействии органов государственной власти с представителями малых форм хозяйственной деятельности в сфере заготовительного производства в сельской местности, где присутствует большой потенциал. Обобщив лучшие практики привлечения инвесторов на территории регионов и муниципальных образований России, имеющиеся ресурсы и уникальные возможности конкретных территорий, экспертная группа разработала концепцию и дорожную карту развития потребительской кооперации на территории России. Реализация этой модели по ключевым направлениям позволит сформировать эффективное взаимодействие между бизнесом и властью в решении вопроса обеспечения продовольственной безопасности России.

Внутренним мероприятием потребительской кооперации в рамках форума стало совещание с активом региональных союзов потребительских обществ Уральского федерального округа, представленным делегациями из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, на котором были рассмотрены вопросы повышения эффективности деятельности региональных союзов, обсуждены актуальные задачи текущей деятельности и реализация проекта «Дорожная карта» - плана внедрения системы управления, основанного на принципах категорийного менеджмента. «Это мероприятие явилось дополнительным толчком к активизации деятельности организаций потребительской кооперации в принципиально важных направлениях в целях выхода на новую ступень в своем развитии. Это дополнительные новые возможности, которыми необходимо воспользоваться», - прокомментировал встречу глава Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации.

Евгений Кузнецов, подводя итоги Шадринского инвестиционного форума, отметил, что поддерживает идею придать мероприятию статус федерального, и считает, что поддержка участников инвестиционной деятельности должна быть в приоритете власти всех уровней. Основные задачи на сегодняшний день – повышение конкурентоспособности и обеспечение стабильного экономического роста - подкрепляются идеями, представленными на алее инвестиционных проектов форума, актуальными не только для Курганской области, но и в целом в разрезе развития агропромышленного комплекса в России. Так же Председатель Совета Центросоюза России оценил некоторые представленные проекты, нацеленные на работу с малыми формами хозяйств и развитие переработки, имеющие межрегиональный характер, и заинтересовавшие Центросоюз России с точки зрения возможности инвестирования средств.

В ходе торжественной церемонии закрытия Губернатор Курганской области Алексей Кокорин вручил Евгению Кузнецову награду «За неоценимый вклад в решении вопросов продовольственной безопасности».


Ньюсмейкер: Центросоюз — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...