17.06.2015 09:56
Новости.
Просмотров всего: 4735; сегодня: 2.

Softline: частное «облако» для сельскохозяйственного холдинга

Softline: частное «облако» для сельскохозяйственного холдинга

Softline объявляет о завершении проекта по построению частного «облака» на платформе Microsoft в ГК «Дамате». В результате компания развернула собственную распределенную корпоративную сеть, перешла на почту корпоративного уровня, а также наладила прозрачную и надежную работу сотрудников вне зависимости от их местонахождения.

Группа компаний «Дамате» – крупный российский сельскохозяйственный холдинг. В состав группы входит комплекс по производству и переработке индейки в Пензенской области, крупнейший в Приволжском Федеральном округе молокоперерабатывающий завод. В Тюменской области и Республике Башкортостан компания реализует проекты по строительству молочных ферм индустриального типа. Управляющая компания ГК «Дамате» находится в Москве. Холдинг постоянно наращивает свои производственные мощности и расширяет географию деятельности.

В 2014 году в рамках принятой ИТ-стратегии перед дирекцией ИТ группы была поставлена задача интегрировать девять географически распределенных площадок ГК «Дамате» в единую корпоративную сеть. Требовалось построить ЦОД, реализовать частное «облако», создать общий домен для всех пользователей, развернуть почтовую систему корпоративного уровня. Причем провести реализацию проекта следовало так, чтобы не создавать неудобств и проблем для сотрудников ГК «Дамате»: не ограничивать работу ее подразделений, не останавливать операционную деятельность предприятий, не допускать простоя в работе производства, приеме заявок и т.д.

Следует отметить, что на момент начала проекта на каждой площадке существовали свои ИТ-системы и серверы, свои ИТ-инженеры, зачастую выполняющие дублирующие функции, а также были свои особенности в настройках оборудования и различные правила работы сотрудников. Все это усложняло процесс решения вопросов, делало каждый случай обращения к техническим специалистам «уникальным», снижало качество предоставления ИТ-сервисов и увеличивало время устранения неполадок.

За помощью в создании базовой инфраструктуры ГК «Дамате» обратилась в компанию Softline, имеющую необходимые компетенции и обширный опыт в области построения частного «облака» для географически распределенных организаций. ИТ-специалисты «Дамате» рассматривали несколько вариантов решения, но использование платформы виртуализации и средств управления на основе Microsoft в дата-центре было признано наиболее целесообразным с точки зрения стоимости и эффективности, поскольку все предложенные продукты оптимально взаимодействуют друг с другом.

Специалисты Softline подобрали оборудование под поставленные задачи, отвечающее требованиям к надежности и производительности: кластер серверов HP ProLiant DL380p Gen8. Проект охватил девять различных производственных и офисных локаций по трем бизнес-направлениям. На каждой из них специалисты департамента решений Microsoft подключили физические серверы и развернули наборы из восьми виртуальных на базе Windows Server 2012. Это обеспечило распределенность сервисов и автономность каждой площадки в случае отказа внешних каналов связи.

Инженеры Softline настроили ряд важных сервисов и компонентов: службу каталогов Active Directory, предназначенную для хранения сведений о пользователях и других ресурсах сети, корпоративную почту на базе Microsoft Exchange Server 2013, роль Remote Desktop Services для удаленного доступа к рабочим столам. Сервер баз данных был создан с использованием СУБД Microsoft SQL Server. Часть сервисов обеспечили отказоустойчивость за счет собственных характеристик, другие – благодаря возможностям технологии репликации Hyper-V. Архитектура решения подразумевает, что каждая площадка имеет независимый контроллер домена, который ее обслуживает, а в случае отказа какой-либо из систем обращается в ЦОД в Москве. Таким образом, максимально снижается риск простоев в работе критичных приложений. В дополнение была реализована функция DirectAccess. Эта технология предоставляет мобильным пользователям безопасный удаленный доступ к корпоративным ресурсам (общим и локальным) без необходимости подключаться к VPN.

В результате реализации проекта ГК «Дамате» одной из первых среди российских сельскохозяйственных компаний получила современную ИТ-инфраструктуру, высокие стандарты ИТ-безопасности, прозрачность. Для всех сотрудников переход был незаметным, а развернутые впоследствии сервисы существенно упрощают работу и экономят время.

Виталий Попов, руководитель группы инфраструктурных проектов департамента решений Microsoft компании Softline, подвел итоги работ: «Проект в «Дамате» повлек за собой большое количество изменений в ИТ-инфраструктуре. Мы создали новый ИТ-ландшафт заказчика, консолидировали площадки в единый домен на базе Active Directory, мигрировали пользователей и сервисы, развернули новые полезные службы, такие как Exchange и DirectAccess. Вся работа строилась согласно лучшим практикам Microsoft, что гарантирует стабильность и отказоустойчивость работы систем, а также высокий уровень производительности».

«В лице Softline мы приобрели надежного партнера, грамотную поддержку и уверенность в том, что в агрохолдингах и в сельском хозяйстве ИТ может дать не меньше конкурентных преимуществ, чем в телекоме или ритейле, - рассказал Андрей Бороздин, директор по ИТ управляющей компании «Дамате». - Благодаря опыту Softline в реализации аналогичных проектов мы внедрили решение в установленные сроки, без увеличения бюджета. Были достигнуты все поставленные КПЭ и удалось избежать возможных «подводных камней». По окончании проекта мы получили подробные консультации специалистов Softline и помощь в рамках начавшейся промышленной эксплуатации системы».


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...