08.07.2014 18:12
Новости.
Просмотров всего: 16361; сегодня: 2.

Brusnika: Москва и регионы – чей комфорт-класс комфортней?

Brusnika: Москва и регионы – чей комфорт-класс комфортней?

Региональные девелоперы, также как и их московские коллеги, все чаще применяют высококлассные инженерные решения и новые технологии строительства в проектах массового сегмента жилья. Сегодня по техническому наполнению некоторые объекты эконом-класса в регионах ничуть не уступают жилью бизнес-класса в Москве. Brusnika – одна из региональных девелоперских компаний, которая внедряет в своих ЖК актуальные решения, а также активно применяет зарубежные технологии в строительстве. Специалисты компании рассказали - насколько выросло качество инженерии, строительства и отделки в региональных проектах эконом-класса и каким критериям они отвечают сегодня.

Качество строительства

Еще 10 лет назад жилье эконом-класса, как в Москве, так и в регионах, было представлено, в основном, панельными домами. Однако в кризисный период ситуация изменилась – девелоперы, в связи с растущей конкуренцией, стали применять при строительстве объектов эконом- и комфорт-класса монолитно-каркасную технологию. Региональные девелоперы подхватили этот тренд. Компания Brusnika строит исключительно монолитные и кирпичные дома в сегменте эконом- и комфорт-класса. Во-первых, они имеют более долгий срок эксплуатации - около 200 лет, в то время как панельные физически изнашиваются через 50-60 лет, а теряют внешний вид и устаревают морально – в течение 3-5 лет. Во-вторых, в их конструкции отсутствуют так называемые «мостики холода», через которые в зимний период дом теряет тепло. Кроме того, использование монолитно-каркасной технологии строительства дает большую свободу для планировочных решений, а также выбора отделки (как внешней, так и внутренней).

При строительстве и отделке домов эконом-класса региональными девелоперами применяются экологически чистые материалы ведущих мировых производителей. Например, компания Brusnika использует штукатурку и краски фирм Bitex и Tikkurila, панели для отделки фасадов и внутренних помещений Trespa Meteon и т.д. Кроме этого при реализации проектов повышенное внимание уделяется вопросам тепло- и звукоизоляции. Для утепления домов на объектах компании используется технология «мокрого фасада», а для улучшения звукоизоляции применяется стяжка полов со звукоизолирующим материалом Rockwool.

«Однако качество строительства зависит не только от применяемых материалов, но и квалификации специалистов, которые участвуют в реализации проекта, - замечает Александр Щиголь, коммерческий директор девелоперской компании Brusnika. - Поэтому на всех этапах строительства наших объектов мы привлекаем к сотрудничеству профессионалов из стран Европы – Германии, Сербии, Хорватии. Кроме того, наши подрядчики регулярно проходят курсы повышения квалификации у ведущих специалистов Голландии и Германии».

Также компания перенимает зарубежный опыт и разрабатывает алгоритмы для ускорения технологических процессов без потери качества строительства. Например, на проекте «Каменный ручей» (Екатеринбург) будут установлены стационарные монтажные платформы. Это позволит производить одновременно дальнейшую заливку верхних этажей и фасадные работы на нижних этажах, что сократит время отделки и улучшит ее качество, т.к. работать с платформы гораздо удобнее, чем со строительных лесов или люлек.

Качество отделки

Несмотря на то, что квартиры с чистовой отделкой появились на региональном рынке относительно недавно, покупатели сегодня предъявляют требования качеству ремонта ничуть не ниже, чем жители столицы. Поэтому региональные девелоперы не просто предлагают чистовую отделку, которая по качеству не уступает ремонту в столичных домах, но и начинают применять нестандартные для России решения.

Например, в микрорайоне «Европейский» был построен экспериментальный дом не просто с отделкой квартир «под ключ», но и с частичной меблировкой – в них установлены шкафы-купе, кухонные гарнитуры и даже встроенная бытовая техника. Покупателям предлагалось на выбор несколько цветовых вариантов отделки и мебели. Кстати, такие квартиры пользовались огромным спросом.

Сегодня в микрорайоне «Европейский» возводится дом, в котором на этапе строительства в каркас здания монтируются уже готовые герметичные ванные комнаты. Кабины изготавливаются на заводе Varis Lendava (Словения), сразу с финишной отделкой и сантехническим оборудованием (стены выложены итальянской плиткой, установлена немецкая сантехника). После постройки дома и ремонта в квартире останется только подключить кабины к коммуникациям и снять заводскую дверь. «Использование в строительстве этого решения позволяет, во-первых, добиться гарантированного высокого качества, во-вторых, значительно сократить срок сдачи дома в эксплуатацию», - поясняет Александр Щиголь.

Для покупателей, желающих сделать ремонт самостоятельно, в ЖК от компании Brusnika есть также квартиры, которые сдаются с улучшенной черновой отделкой – выровненными стенами и потолками, и стяжкой на полу. Также во всех квартирах установлены качественные стальные входные двери с сейфовыми замками.

Инженерия

От качества инженерного обеспечения домов напрямую зависит комфортность проживания в любом жилом комплексе. Невозможно чувствовать себя уютно, если в доме периодически ломается лифт или в квартире гуляет сквозняк из-за некачественных стеклопакетов. Поэтому все больше девелоперов уделяет в своих проектах пристальное внимание выбору инженерных решений, в том числе в комплексах эконом- и комфорт-класса.

Например, в ЖК компании Brusnika установлены энергосберегающие стеклопакеты Schuco (Германия), которые имеют специальное напыление, позволяющее экономить тепло. Кроме того, профиль обладает высокими противовзломными характеристиками и помогает защитить дом. В домах установлены системы приточно-вытяжной вентиляции, датчики для регулирования освещения (на улице и в МОПах), а также счетчики воды, тепла и электроэнергии с функцией автоматической передачи показаний в управляющую компанию.

Во всех жилых комплексах, реализуемых компанией Brusnika, установлены лифты ведущих мировых производителей, таких как Otis, Kone, Kleemann и ThyssenKrupp, в которых есть даже музыкальное сопровождение. Кроме того, в ЖК комфорт-класса «Novin квартал» лифтами оборудованы не только подъезды, но и подземные парковки. В Москве такое решение обычно используется в сегменте бизнес-класса.

Безопасность

Не меньшее значение компания уделяет безопасности проживания в своих комплексах. Придомовые территории многих ЖК комфорт-класса, которые строит компания Brusnika, огорожены, парковки вынесены за периметр дворов, либо находятся в цокольных этажах зданий, а в подъездах предусмотрены места для консьержей. Также на объектах компании в домах установлены домофоны с видео поддержкой. Помимо этого в микрорайонах «Европейский» и «Novin квартал» (г. Тюмень) придомовая территория оснащена трехступенчатой системой видеонаблюдения, которая позволяет фиксировать события, происходящие во дворе, а при необходимости идентифицировать людей и номерные знаки автомобилей. К системе видеонаблюдения может быть подключена любая квартира. Такой опции, наверняка, обрадуется каждый родитель, который сможет наблюдать за своим ребенком во дворе, не выходя из дома. Да и в случае любого уличного ЧП камеры всегда помогут «вычислить» нарушителя.

«Сегодня мир меняется с огромной скоростью, поэтому мы стараемся работать «на перспективу и выводить на рынок продукт, который будет актуален многие годы, - комментирует Александр Щиголь. – Технология проживания в таких комплексах должна быть продумана до мелочей, и сделать это помогает опыт зарубежных компаний. Изобретать сегодня велосипед нет никакого смысла, достаточно просто перенимать наиболее удачные иностранные технологии и адаптировать их к нашим реалиям».

«Московские девелоперы на стадии создания концепции проектов часто выезжают изучать международный опыт, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - Интересно, что сейчас с этой же целью можно выезжать в регионы, где уже есть реализованные проекты с самыми современными решениями и технологиями, которые еще не представлены даже в столице. Проекты компании Brusnika как раз и являются такими примерами, которые действительно интересно взять на вооружение».


Ньюсмейкер: Brusnika — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...