30.05.2014 12:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 3508; сегодня: 1.

Кадастровая оценка: законность и объективность

Кадастровая оценка: законность и объективность

Сегодня, 28 мая в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс–конференция: «Вопросы оспаривания кадастровой стоимости: найти баланс интересов власти и бизнеса».

В пресс-конференции приняли участие: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло; заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области; председатель Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области Ирина Пуртова; начальник отдела оценки Департамента имущественных отношений Тюменской области Ирина Кивацкая; представитель Национального совета по оценочной деятельности Александр Денисов.

Открывая встречу, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло отметила, что в её адрес поступают обращения-жалобы предпринимателей, проживающих в муниципальных образованиях региона, в отношении увеличения кадастровой стоимости земель населенных пунктов. Анализируя обращения, общаясь с представителями иных субъектов Российской Федерации, омбудсмен констатировала, что в Тюменской области ситуация с кадастровой оценкой достаточно благополучна.

Начальник отдела оценки Департамента имущественных отношений Тюменской области, Ирина Кивацкая напомнила, что новые сведения о кадастровой стоимости земель населенных пунктов Тюменской области внесены в государственный кадастр недвижимости 11.12.2013. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде, и в досудебном порядке – в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области (далее – Комиссия) в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

О полномочиях территориальных органов Росреестра (в Тюменской области это Управление Росреестра по Тюменской области (далее – Управление)), о способах, как узнать кадастровую стоимость недвижимого имущества, о деятельности Комиссии, об основаниях для пересмотра кадастровой стоимости и др. присутствующим рассказала заместитель руководителя Управления, председатель Комиссии Ирина Пуртова.

Ирина Павловна отметила, что с 11 декабря 2013 года (момента внесения новой стоимости земель населённых пунктов в государственный кадастр недвижимости) и до 27 мая 2014 в Комиссию поступило 79 заявлений. После 10 июня кадастровую стоимость земель населенных пунктов можно будет оспорить только в суде.

Информация об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, образцы заявлений, перечень документов, прилагаемых к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости, размещены на подсайте Управления в разделе «Кадастровый учет» - «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Консультирование граждан и юридических лиц по вопросам государственной кадастровой оценки осуществляют специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложением необходимых документов заявитель может представить лично секретарю Комиссии по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305, сдать в канцелярию Управления по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 206, либо направить через организацию почтовой связи - по месту нахождения Управления по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д.42.

В завершении пресс-конференции Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области обратилась со словами благодарности к участникам пресс-конференции – представителям органов власти и журналистам за активное участие в правовом информировании граждан, а также призвала предпринимателей повышать правовую грамотность.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Тюменской области — 74 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...