24.05.2018 10:21
Новости.
Просмотров всего: 12786; сегодня: 6.

В Подгоренском районе Воронежской области идет комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов

В Подгоренском районе Воронежской области идет комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов

Практически полный комплекс работ по капитальному ремонту многоквартирных домов проводится в Подгоренском районе. В старых многоэтажках обновляются кровли, фасады, фундаменты, завершается замена систем водо-, тепло- и электроснабжения. На модернизацию 5 многоэтажек из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области будет выделено более 12 млн. рублей.

В четырехэтажном доме №24 по ул. Ленина в пгт Подгоренском в рамках капремонта системы электроснабжения уже обновлена вся проводка – до счетчиков в квартирах. Установлен новый общедомовой прибор учета, сделано заземление, смонтирована современная система освещения в подъездах.

– Раньше на лестничных клетках у нас свет горел круглосуточно, – рассказывает старшая по дому Марина Моцикова. – Лампочки тоже были обыкновенные, не энергосберегающие. Поэтому счета по ОДН каждый месяц становились неприятным сюрпризом. Кроме того, если в помещении у кого-то из жителей замыкание происходило, то весь подъезд сидел без света. Теперь же в каждой квартире нам поставили счетчики с «автоматами». А систему освещения в подъезде оборудовали датчиками движения. Конечно, таким изменениям мы все рады. Сейчас наблюдаем, как фасад преображается. И особенно хорошо, что не просто внешний лоск наведут, но и утеплят капитально, а то зимой в угловых квартирах очень холодно было и углы вечно сырые.

Действительно, строители заканчивают монтаж утеплителя, больше половины дома уже обшито новеньким бежево-шоколадным сайдингом, установлены пластиковые окна в подъездах. На очереди – реставрация отмостки, монтаж металлических козырьков и современных входных дверей в подъездах.

Кроме того, недавно в доме 1966 года постройки уже были отремонтированы кровля и система теплоснабжения. В рамках реализации региональной программы капремонта осталось обновить водопровод и канализацию, и тогда старая четырехэтажка начнет новую жизнь.

Завершается капремонт и двух соседних двухэтажных домов №7 и №10 пос. Цемзавода в пгт Подгоренском. В первом уже завершилось обновление систем водо- и электроснабжения: установлен общедомовой счетчик электроэнергии, старые, проржавевшие трубы водопровода заменены на современные, причем от самой врезки в магистральный водопровод до кранов в квартирах жильцов. Во втором доме начались работы по обновлению системы теплоснабжения: строители приступают к замене стояков и радиаторов на биметаллические. Полным ходом идет и капремонт фасада: на 90% завершены работы по утеплению и на 65% – по монтажу сайдинга. Проектом также предусмотрена замена окон в подъездах на пластиковые и входных групп – на современные, с металлическими дверями и козырьками. В общей сложности на капремонт этих подгоренских двухэтажек предусмотрено более 5,5 млн. рублей.

А вот в доме №24 по ул. Есенина в с. Сергеевке стандартные работы по обновлению фасада (замена входных групп, окон в подъездах, утепление и обшивка стен сайдингом) пришлось дополнять масштабными мероприятиями по укреплению фундамента.

– Прежде чем составлять проект предстоящего капремонта специалисты регионального оператора выезжали на осмотр этого дома, – рассказывает замдиректора подрядной организации ООО «Руском» Дмитрий Левченко. – Тогда выяснилось, что в кирпичных стенах двухэтажки образовались трещины. Причина – просевший фундамент. Чтобы не маскировать проблему новым сайдингом, а действительно устранить её, в смету было решено внести ещё и работы по усилению фундамента. Прежде чем приступать к облицовке стен, мы вдоль цоколя прокопали траншеи глубиной 1,5 метра, забурились через определенные промежутки в бетонный фундамент дома, заармировали и забетонировали дополнительное основание, потом уже залили новую отмостку. Теперь жители могут забыть о трескающихся и холодных стенах, а сам дом простоит ещё много десятилетий.

Много лет будет служить новая кровля и жителям дома №5 по ул. Мира в п. Опыт пгт Подгоренского. Здесь строители полностью заменили прогнившую стропильную часть, проложили современную гидро-пароизоляцию, оборудовали выходы на крышу и смонтировали водосточную систему. Общая стоимость работ – почти 1,5 млн. рублей. И особенно радует подгоренцев то, что масштабное обновление многоэтажек в их районе полностью оплачивается и организуется Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. А чтобы модернизация жилфонда продолжалась и в дальнейшем, жители многоэтажек должны своевременно и в полном объеме уплачивать взносы на капремонт.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...