26.04.2018 16:17
Новости.
Просмотров всего: 22681; сегодня: 3.

Контрафакт можно определить по этикетке

Контрафакт можно определить по этикетке

Почти половина миллиона единиц контрафактных товаров (490 766 ЕКП) было выявлено с начала 2018 года таможенными органами Приволжского региона: одежда и обувь, рентгеновская пленка, косметика, запчасти для автомобилей, сигареты, кондитерские изделия, электроника и другие товары.

А за весь 2017 год - 673 000 единиц контрафактной продукции.

Об этом, в преддверии Международного дня интеллектуальной собственности, который отмечается 26 апреля, рассказал главный государственный таможенный инспектор отдела торговых ограничений и экспортного контроля Приволжского таможенного управления Антон Прохоров.

Наибольшее количество контрафакта выявлено Татарстанской, Самарской и Оренбургской таможнями, где на границе с Казахстаном активно работают специальные мобильные группы. Они выявляют случаи ввоза контрафактного товара в Россию автомобильным транспортом.

Нижегородской таможней в 2018 году выявлено 1214 единиц поддельной продукции. В основном это автозапчасти. За весь 2017 год таможня выявила 42 000 единиц контрафактной продукции: бутылки из стекла с нанесенным на них наименованием места происхождения товара «Русская водка».

Контрафактный товар не только наносит ущерб правообладателю, но и может быть опасен здоровью потребителя.

Для проведения исследований образцы сомнительной продукции направляют со всего Приволжского региона региональному филиалу Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления, который располагается в Нижнем Новгороде.

Сейчас на экспертизу Нижегородская таможня передала образцы алкогольной, парфюмерной продукции, а также одежду под лейблами известных брендов.

«Сейчас экспертизу проходят бутылки виски с логотипами известных брендов (Chivas Regal, Jack Danieĺs), которые недобросовестные производители намеревались продать по цене 200 рублей за бутылку, не потребовалось даже вскрытие для химической экспертизы, - рассказала Ольга Данилова, главный государственный таможенный инспектор отдела экспертизы товаров легкой промышленности ЭКС. - Контрафакт выдали этикетки, которые приклеены криво. Этот контрафакт может распознать даже обыватель: на этикетке и контрэтикетке единицы продукции отмечен разный объем жидкости, вместо надписи «является акцизной маркой» нанесено «является акционной маркой», штрих-коды не считываются и т.д.

Кстати, подсказывают эксперты, обнаружить подделку поможет и смартфон. Установив на него специальное приложение, можно через штрих-коды узнать, что за изделие должно быть перед вами.


Контрафакт можно определить по этикетке


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...